Какая пенсия в Эстонии и как она формируется

Пенсия в Эстонии Жизнь

В Эстонии доля пенсионеров в общей структуре населения постоянно растёт. Связано это со снижением рождаемости и оттоком работоспособного населения. Молодые люди в основном сосредоточены в Таллине и некоторых других городах. Большинство уезжает в Англию и ЕС на заработки и потом там остаётся. Это накладывает серьёзные трудности на пенсионную систему. Проблемы похожи на ситуацию в России и пенсия в Эстонии имеет такое же острое социальное значение.

Чтобы понять какая пенсия в Эстонии, давайте вкратце рассмотрим из чего она формируется.

Пенсия в Эстонии формируется из 3-х ступеней:

  1. Базовая — государственная пенсия. Берётся из налогов работающего населения.
  2. Обязательная накопительная пенсия — отчисляет работодатель. С 2021 года планируется сделать её добровольной.
  3. Дополнительная накопительная пенсия — за счёт добровольных отчислений граждан.

Все жители Эстонии имеют право на 1 ступень — базовую государственную пенсию. Её размер зависит от стажа и уровня имевшейся заработной платы.

Какая пенсия в Эстонии

Минимальный стаж для выплаты пенсии составляет 15 лет. Но если его не хватает, то в любом случае выплачивается минимум, так называемая «народная пенсия», сейчас это примерно 189 евро — аналог российской минимальной пенсии.

  • от 15 лет — 291 евро;
  • от 30 лет — 390 евро;
  • от 40 лет — 456 евро.

По данным департамента статистики средняя пенсия в Эстонии за 2019 год составила 475,9 евро, что на 8% больше предыдущего года. А за 2020 год планируется рост на 45 евро. Сумма выше базовой, так как сюда входят различные надбавки и пособия.

Однако, по сравнению с другими странами ЕС, в Эстонии по прежнему самый высокий уровень бедности пожилых людей, а расходы государства на пенсии самые низкие.

С 2026 года пенсионный возраст в Эстонии для всех граждан будет постепенно увеличиваться пока не достигнет отметки в 65 лет. Сейчас пенсионный возраст у мужчин начинается с 63 лет, у женщин с 62,5-63 лет в в зависимости от года рождения.

В Эстонии есть возможность регулировать время ухода на пенсию и, тем самым увеличивать или уменьшать размер пенсии. При наличии стажа в 15 лет есть возможность уйти на пенсию раньше и получать так называемую «преждевременную пенсию». При этом пенсионер потеряет в ежемесячных выплатах примерно 14% своей пенсии.

И наоборот, можно отложить выход на пенсию и получать потом «отложенную пенсию». Её размер будет увеличен на 0,9% за каждый месяц отсрочки.

Размер своей будущей пенсии можно посчитать на калькуляторе.

Калькулятор пенсии в Эстонии
Калькулятор пенсии в Эстонии

И, кстати, между Россией и Эстонией заключено соглашение, по которому при переезде засчитывается стаж работы в другой стране. Пенсию выплачивает страна, гражданином которой стал пенсионер. Если по закону этой страны пенсионный возраст ещё не наступил, то до его наступления выплачивает та страна из которой он приехал.

Сравнение пенсий в России и Эстонии

Сравнивать уровень пенсионного обеспечения в абсолютных цифрах будет некорректным, так как уровень цен сильно различается.

Конечно, на Эстонскую среднюю пенсию в 475 евро (примерно 42 000 рублей при нынешнем курсу) можно неплохо прожить в России, где средняя пенсия на апрель 2020 года составила 14980 рублей. Хотя по регионам может различается. В Москве, например, минимальная — 19500 рублей, а средняя порядка 30 000.

Но квартплата в Эстонии порядка 150 евро в месяц за 1-2 комнатную квартиру. Электроэнергия, продукты и бензин стоят раза в два больше. Поэтому в среднем уровень жизни условного одинокого пенсионера, живущего только на пенсию, примерно один и тот же.

Размер пенсии в Эстонии

Если вы из Эстонии, расскажите в комментарии о том, хватает ли пении на жизнь, и как обстоят дела в этом году.

Оцените статью
Добавить комментарий