Правила въезда в Эстонию из России в условиях коронавирусных ограничений по сухопутной границе (автомобиль, автобус, поезд)

Жизнь

Большинство наших сограждан посещают Эстонию по сухопутной границе, и в основном это жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поэтому давайте разберёмся как же сейчас, в условиях коронавирусных ограничений, въехать в Эстонию на автомобиле, автобусе или поезде с туристической целью.

C 16.06.2022 Эстония снимает все ковидные ограничения для въезда в страну, в т.ч. из России — никаких тестов, сертификатов и других дурацких бумажек. Осталось найти вескую причину для выезда из России. Посмотреть на шпили и замки — не веская причина.

Независимо от вида транспорта ограничения на въезд в Эстонию из-за коронавируса одинаковые. Нужно преодолеть два препятствия — российская граница (да, вас ещё могут и не выпустить!) и эстонская граница.

Эстонская граница — кого пускают

Правила въезда в Эстонию во время коронавируса

Для вакцинированных Спутником въезд в Эстонию свободный

С 21 июня 2021 год въезд в Эстонию стал разрешен без ограничений, в том числе в туристических целях, для всех привитых граждан, в том числе Российской вакциной. Информация об этом опубликована на сайте эстонской полиции по ссылке.

В общем эстонцы признают все вакцины, если они официально признаны в стране, гражданином которой является въезжающий.

Важно! С момента введения последней дозы вакцины должно пройти не менее 3-х недель и не более 270 дней. После получения дополнительной (буферной) дозы должно пройти не более 1 года.

Дети до 12 лет в сопровождении привитых взрослых въезжают без ограничений. Анкету на границе заполнять не нужно.

Правила въезда в Эстонию по ПЦР тесту

В Эстонию из России также можно въехать по ПЦР тесту сделанному в России. ПЦР тест должен быть произведён не позднее 48 часов до момента пересечения границы.

Также можно въехать со справкой о перенесённой болезни Covid-19. Это может быть ПЦР тест или тест на антитела. Срок таких справок о перенесённом Covid-19 не позднее 180 дней.

Вот выжимка из правил:

Основания для въезда в Эстонию для граждан России . Прививка  или ПЦР
Основания для въезда в Эстонию для граждан России

Подтверждения факта вакцинации или ПЦР теста на границе с Эстонией

На границе вас попросят предъявить справку о вакцинации или ПЦР тест.

Справку о вакцинации можно скачать на Госуслугах. Живая печать необязательна. Можно скачать как на английском, так и на русском языке, на ней же есть и шрихкод.

Формально эстонцы требуют один из следующих документов:

  1. Паспорт иммунизации или его копию, этого у россиян пока нет;
  2. Справку с данными о вакцинации на русском, эстонском или английском языке. Это и есть тот документ, который скачивается из Госуслуг;
  3. Официально заверенную распечатку из базы данных иностранного государства, не разъясняют, что это такое.

ПЦР тест лучше распечатать с живой печатью. Там также должен быть штрихкод.

Вот выжимка из требований к документам:

Требования к документам о вакцинации или ПЦР тесте на границе с Эстонией
Требования к документам о вакцинации или ПЦР тесте на границе с Эстонией

Для истории, как это было раньше

Ранее до мая 2022 года, для тех, у кого небыло сертификата о прививки въезд был сложнее. Нужно было основание. Какие именно существуют основания подробно рассказано здесь.

Для россиян основанием въезда в Эстонию могут быть: работа, учеба, посещения семьи и т.п. или на основании специального разрешения разрешения от департамента полиции. Разрешение можно получить онлайн отправив запрос по электронной почте ppa@politsei.ee. Подробнее об этом на сайте департамента.

При этом, кроме предъявления документов об основании въезда, россияне должны были:

  • предъявить справку об отрицательном ПЦР, пройденном за 72 часа до въезда в Эстонию, или справку с тестом о наличии антител, пройденном за 48 часов до въезда в Эстонию;
  • соблюдать 10-ти дневный домашний карантин. Чтобы его сократить, можно через 6 дней сдать повторный ПЦР тест.

Переболевшие коронавирусом фактически приравнивались к вакцинированным. Для въезда нужно было предъявить отрицательный ПЦР тест 72 часовой «свежести» и соблюдать 10 дней карантина. Справкой о том, что вы переболели может служить положительный ПЦР не старее 180 дней и тест на антитела не старее 14 дней с показателем IgG.

Для невакцинированных на границе нужно было сдать анкету, которую можно скачать и заполнить заранее. Её также можно заполнить отправить онлайн не ранее чем за три дня до прибытия в Эстонию. При этом, департамент полиции рекомендует сохранить подтверждение, поступившее на электронную почту после отправки анкеты.

Карантин означает нахождение дома, прогулки на воздухе без контактов с людьми, посещение продовольственных магазинов рядом с жильём и других магазинов, необходимых для обеспечения первоочередных нужд.

Российская граница — кого выпускают

Правила въезда в Эстонию из России в условиях коронавирусных ограничений по сухопутной границе
Российская граница в Ивангороде

Приятная новость: с 15 июля 2022 года Россия сняла ковидные ограничения на выезд за границу. С этой даты указанные ниже основания для выезда по сухопутной границе в Эстонию не нужны. Любой у кого есть виза, может выезжать.

На российской сухопутной границе всё сложнее. Она фактически закрыта в соответствии с распоряжением правительства РФ № 763-р от 27.03.2020 и изменением к нему по распоряжению № 1291-р от 18.05.2021.

Выпускают только по следующим основаниям:

  1. На лечение. Нужен документ с приглашением из эстонской клиники. Можно даже к стоматологу и по некоторым лечебным пакетам в СПА. Такие справки эстонские СПА и клиники теперь стали выдавать только по предоплате.
  2. К родственникам. Нужны соответствующие документы о родстве.
  3. На работу. Нужна копия трудового контракта.
  4. На обучение. Нужен документ, свидетельствующий, что вы учитесь в Эстонии.
  5. Если у вас есть недвижимость в Эстонии. Нужен документ, свидетельствующий о том что вы собственник.

Если у вас есть недвижимость, то подойдёт выписка из реестра, которую можно заказать за 1 евро по ссылке. Конкретные документы не регламентированы, поэтому берите с собой всё что есть. Подробнее об этом я написал в статье по ссылке.

Официальная информация на русском об ограничениях в Эстонии в связи с Covid-19 тут и тут.

Эстония временно прекратила выдачу виз россиянам. Для получения визы в виде исключения нужно подавать заявление в полицию или посольство.

В Эстонии с мая 2022 года сняли требования о предъявлении ПЦР, QR о вакцинации при посещении общественных заведений. Также не требуется ношение масок.

Оцените статью
Добавить комментарий