Эстония закрывает границу для россиян с шенгенскими визами, выданными самой Эстонией — что делать?

Эстония закрыла границу для россиян Туризм

Эстонские власти приняли решение не пускать в страну граждан России с шенгенскими визами, выданными самой Эстонией. При этом по шенгенским визам, выданным другими странами, въехать в Эстонию можно. Постановление вступает в силу с 18 августа 2022 года.

Решение как минимум странное, как максимум русофобское. Даже депутат Европарламента Яна Тоом, комментируя это решение, сказала, что «мы выглядим слегка слабоумными, когда запрещаем выданные нами же визы». В целом ситуацию можно охарактеризовать русской поговоркой — «назло маме уши отморожу».

Но давайте оставим эмоции в стороне и разложим ситуацию по полочкам. Особенно актуально это для владельцев недвижимости, бизнеса и у тех кто учится в Эстонии.

Кому теперь можно, а кому нельзя въезжать в Эстонию

Информация о запрете на въезд в Эстонии для россиян с 18 августа опубликована здесь и здесь.

Запрет касается только для тех, у кого эстонские визы! С шенгенской визой любой другой страны пустят. Логично предположить, что въехать в Эстонию из другой страны шенгена будет также возможно.

Официально объявлено о ряде исключений. Могут по прежнему въезжать в Эстонию следующие категории граждан России:

  • работники дипломатических представительств;
  • лица, чья работа связана с международными перевозками;
  • лица, чье прибытие связано с гуманитарными причинами;
  • лица, которые посещают живущего в Эстонии родственника;
  • лица, имеющих право на свободное передвижение по ЕС.

Новые визы и ВНЖ Эстония россиянам теперь не выдаёт. Для учащихся в Эстонии дали возможность продлить ВНЖ на 1 год, чтобы доучиться.

Граница с Эстонией закрыта для граждан России

Что делать владельцам недвижимости в Эстонии

Сложилась парадоксальная ситуация, когда владельцы недвижимости в Эстонии не смогут туда попасть, следить за ней, оплачивать коммунальные платежи. Нет возможности даже продать недвижимость, ведь необходимо присутствие.

А что будет в случае аварийной ситуации, когда нужен доступ в квартиру? Потечёт труба, зальёт соседей? Такие вопросы эстонское правительство пока не волнуют.

В МИДе на этот счёт говорят, что решения о введении исключения для владельцев недвижимости пока не предвидится. Это прерогатива правительства. Они должны увидеть, что есть проблема.

А чтобы увидели, нужно им об этом напоминать. Вот телефоны и почта, на которые нужно звонить и писать всем заинтересованным:

  • Номер для связи: +372 693 5710
  • Почта для писем: press@riik.ee

На этот адрес электронной почты также можно писать ходатайство о разрешении на въезд или на выдачу визы в виде исключения. Чем больше будет писем тем больше вероятность, что проблема будет вынесена на обсуждение.

Для владельцев недвижимости в Эстонии создан неформальный чат, присоединяйтесь, делитесь опытом: t.me/kinnisvaraeestis

А пока так: Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил: «Смысл санкций не предусматривает поиска способов облегчения участи российских граждан. Эта, как и другие санкции, призваны усилить давление на Россию и ее граждан». Он подчеркнул, что граждане РФ, владеющие на территории Эстонии недвижимостью, должны самостоятельно адаптироваться и найти пути содержания своих жилых площадей. «Что касается оплаты коммунальных платежей, то конечно, в интересах Эстонии выполнение этими людьми своих обязательств. Они должны найти способы, не нарушающие санкционного режима», — заявил он.

На этом комедия эстонских властей на заканчивается. Экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что аннулирование туристических виз для граждан РФ значительно снизит риск нападения России на республику. Жителям Эстонии это напомнило сатирическую песню местного барда Сергея Бая, где есть такие строки:

На границе всё серьезно — не прорвётся ни один.

Нападенье невозможно — мы им визы не дадим.

Информация будет дополняться. Сохраняйте страницу в закладках.

Оцените статью
Добавить комментарий